Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Национальная организация молодежи (Греция)
16:10
Национальная организация молодежи (Греция)

Национальная организация молодежи (Εθνική Οργάνωσις Νεολαίας)

 

Для меня успех ЭОН – это успех всей моей жизни.

И.Метаксас

 

Когда разговор заходит о националистических организациях Европы в годы Второй мировой войны, ученые-историки прежде всего обращают внимание на НСДАП в Германии или НФП в Италии. Малыми странами Европы по данной тематике занимаются лишь немногие специалисты, Балканскими государствами – еще меньше. А ведь именно здесь во время Второй мировой существовало до десятка националистических организации различных народов – от албанской Балли Комбетар до болгарских горян[1, с.96, с.99]. Вольфганг Випперман, например, в своей книге «Европейский фашизм в сравнении» пишет, что на Балканах «были сильные фашистские движения в Хорватии и Румынии, в то время как в Греции они были крайне малы…»[2, с.110]. Действительно, об организации усташей и Железной гвардии знают многие, однако же, о греческих националистах слышали лишь единицы.

В своей работе я хотел бы акцентировать внимание именно на греческой националистической организации времен Второй мировой войны – Национальная организация молодежи или по-гречески ЭОН.

Инициатором создания организации являлся греческий диктатор в 1936 – 1941 гг. – Иоаннис Метаксас. Начало ЭОН было положено 7 ноября 1937 года с целью «продуктивного времяпровождения молодежи, содействия ее физическому и психологическому благополучию, культивированию национальных ценностей и веры, создания кооперативного и коммунального духа...»[3]. Для максимального привлечения молодежи в организацию, Метаксас приказал распустить бойскаутов и христианские молодежные организации юношей и девушек[4].

ЭОН должна была стать в перспективе для Греции тем, чем стали для Германии и Италии Гитлерюгенд и Опера Балилла. Национальная организация молодежи копировала многое со своих немецких и итальянских коллег. Члены ЭОН воспитывались в духе патриотизма и национализма, были обязаны проходить военную подготовку, принимать участие в спортивных соревнованиях, общественных мероприятиях, политических парадах и шествиях[5]. Так формировались кадры для Нового Национального государства[4].

Членство в организации являлось не обязательным, однако, широкая пропагандистская программа, развернутая правительством, привлекла большое число юношей и девушек в ЭОН. Численность организации, вплоть до роспуска, постоянно росла: на конец 1937 г. здесь числилось 500 молодых людей, в 1938 г. – 15 000, в 1939 г. – 750 000, в 1940 г. – 1 250 000 человек[5][6, с.137]. Население же самой Греции в этот период составляло чуть более семи миллионов человек[7].

Национальная организация молодежи разделялась на две возрастные группы: пионеры Σκαπανείς: молодые люди от 8 до 13 лет и фалангисты Φαλαγγίτες: молодые люди от 14 до 25 лет.

ЭОН имели собственную форму – темно-синий мундир, лыжные шорты, рубашку типа блузы, темно-синюю фуражку, белые галстук, гетры и пояса. В зависимости от положения в организации, молодые люди носили погоны различных степеней старшинства[4].

Были и свои символы у ЭОН. Гербом являлся минойский двусторонний топор лабрис, окруженный лавровым венком и увенчанный королевской короной. На флаге был изображен белый греческий крест на синем фоне, в центре располагался герб ЭОН, вышитый золотом, однако греческая корона была смещена в верхний левый угол. Гимн организации восхвалял страну, ее историю, правителей и призывал короля принять новую Грецию. Девиз ЭОН являлся явной копией германского: «Одна нация, один король, один лидер, одна молодежь». Официальным приветствием было вскидывание вперед ладони правой руки, наподобие римского салюта, однако в документах движения оно значилось как древнегреческое.

ЭОН имела свой печатный орган. Журнал «Молодежный» выходил раз в неделю. Впервые был опубликован в 1938 г., однако уже к 1939 г. тираж достиг 70 000 экземпляров[5].

Несмотря на декларирование свободного членства в организации, на практике молодежь нередко принуждали к вступлению в ЭОН. Государственные служащие были вынуждены отдавать детей в организацию. Школьные учителя, университетские профессора получали задание вести молодежь в ЭОН массово[6].

Национальная организация молодежи была расформирована коллаборационистским правительством Логотериуса, оказавшимся у власти после оккупации Греции немецкими войсками в апреле 1941 г. Основной причиной была указана тесная связь организации с прежней властью.

Как и большинство других подобных молодежных организаций в других странах, ЭОН тоже стала причиной разделения семьи, отчуждения детей от родителей и наоборот. Кроме того, Метаксас лично сам держал под строгим контролем молодежную организацию, порой называя ее членов своими детьми[4].

 

Список использованных источников

  1. Задохин А. Г., Низовский А. Ю. Пороховой погреб Европы. — М.: Вече, 2000
  2. Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982 / Пер. с немецкого А. И. Федорова. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000
  3.  «Εθνικη Οργανωση Νεολαιασ» του Καθεστωτοσ τησ 4ησ αυγουστου 1936 Электронная версия книги http://www.istoria-neolaias.gr/stinKoinonia/stinKoinonia_eon.html
  4. Сайт, посвященный эпохе режима 4 августа в Греции http://metaxas-project.com
  5. Статья в свободной энциклопедии Википедия, посвященная ЭОН http://el.wikipedia.org/wiki/Εθνική_Οργάνωση_Νεολαίας
  6. Руссос Г. Современная История греческой нации, 1826-1974, том седьмой. —  Афины: Elliniki Morfotiki Estia, 1975

Статья в свободной энциклопедии Википедия, посвященная населению Греции http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Греции

Просмотров: 478 | Добавил: nik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]