Главная » 2014 » Июнь » 28 » Сочинение ученицы «БИТВА ГИГАНТОВ»
15:59
Сочинение ученицы «БИТВА ГИГАНТОВ»

БИТВА ГИГАНТОВ

 

Московская битва — моё самое великое сражение: это схватка гигантов.

Наполеон

 

Этим летом удалось мне побывать на Бородинском поле, том самом, на котором двести лет назад сошлись две крупнейшие армии того времени – русская и французская. На огромном пространстве тут и там памятники героям двух Отечественных войн – войны 1812 года и Великой Отечественной войны. В центре поля – главное здание военно-исторического музея, построенного к столетию битвы в 1912 году. На месте одной из Багратионовских флешей стоит архитектурно-мемориальный комплекс: Спасо-Бородинский монастырь с Владимирским собором и Спасской церковью – поистине грандиозное сооружение!

Наш экскурсовод показался мне очень интересным рассказчиком и поэтому я внимательно стал слушать его повествование о ходе сражения и подвигах русских солдат. И так захватила меня вся эта история, что я не пропустила ни единого слова, сказанного им.

Для меня стало открытием, что русская армия имела преимущество в пятнадцать тысяч штыков и около пятидесяти орудий над французской. Наполеон, например, имел возможность разгромить русскую армию, если бы отправил в бой гвардию, однако не стал рисковать верными частями «в 800 лье от Парижа».

Семёновский ручей (к которому мы подошли чуть позже), протекавший вдоль всей русской позиции, назвали «гробом французской пехоты», т.к. именно здесь завершилась кровопролитная схватка поражением французских войск на левом фланге.

Самые кровопролитные бои шли на левом фланге русской армии, которой командовал генерал Петр Багратион. Здесь сражение началось в полшестого утра атаками французской пехоты на флеши – земляные укрепления у деревни Семеновское. Именно в этом месте Наполеон по первоначальному плану собирался прорвать линию обороны нашей армии. Только восьмая атака принесла французам успех на левом фланге. Генерал Багратион, возглавивший контратаку после отступления левого фланга, был смертельно ранен.

Также узнала, что, хотя наши войска и оборонялись, потери русской армии были почти в полтора раза больше по сравнению с французской. А из-за высоких потерь в командном составе Бородинскую битву часто называют «битвой генералов».

Вопрос же победы до сих пор остается открытым. С одной стороны явная победа Наполеона – ведь русская армия отступила, с другой стороны победил Кутузов – ему удалось сохранить боеспособность войск. После битвы каждая из сторон приписывала победу именно себе. Я же отвечу цитатой слов Э.М. Ремарка «На войне нет победителей и проигравших. Есть только пострадавшие».

Вот так я побывала на одном из ратных полей России. Многое оказалось открытием для меня.

В этом учебном году мы всем классом поедем в Прохоровку…

 

Сулковская Ирина,

9 класс

Просмотров: 422 | Добавил: nik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]